ピアース白金台3丁目

  • 東京都港区白金台三丁目

  • 東京メトロ南北線 / 白金台駅 徒歩4分

  • 2023年築 / 6階建 / 32戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.9
割安

推定相場価格より0.8%割安

販価
14,980万円
282.2万円/㎡
相場
15,107万円
284.6万円/㎡
10,610
13,608
16,607
19,605
AI査定結果
推定相場価格
15,107万円
284.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
13,608万円〜16,607万円
256.3万円/㎡〜312.8万円/㎡
推定賃料
30.3万円
0.57万円/㎡
推定利回り
2.4%
 
最終更新日: 2026年5月12日
ピアース白金台3丁目
14,980万円(282.2万円/㎡)/ 4階 / 53.09㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は268.03万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(282.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1314,980万円282.2万円4階 53.09㎡ 1LDK
2025/10/0213,990万円253.9万円2階 55.1㎡ 1LDK+S+WIC+SIC

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は291.39万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(282.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.2%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13ピアース白金台3丁目
港区白金台三丁目
白金台駅4分 14,980万円282.2万円53.091LDK4階 / 6階建 202332RC
2025/12/13ジオ元赤坂
港区元赤坂一丁目
赤坂見附駅2分 20,780万円333.3万円62.351LDK+S7階 / 14階建 南東201822RC
2024/09/24ロイヤルシーズン赤坂
港区赤坂八丁目
青山一丁目駅5分 21,500万円325.7万円66.011LDK4階 / 7階建 北東201826RC
2026/04/11ザ・パークハウス麻布外苑西通り
港区西麻布二丁目
乃木坂駅9分 15,680万円313.4万円50.031LDK5階 / 7階建 201873RC
2026/01/06プレミスト赤坂翠嶺
港区赤坂四丁目
赤坂駅6分 19,800万円300.9万円65.812LDK5階 / 11階建 北西201919RC
2026/03/27ディアナガーデン西麻布
港区西麻布四丁目
広尾駅9分 21,800万円331.3万円65.81R4階 / 9階建 南東201841RC
2026/04/12ロイヤルシーズン西麻布
港区西麻布三丁目
六本木駅8分 15,000万円293.0万円51.21LDK4階 / 8階建 -201943RC
2025/09/23OPENRESIDENCIAAZABUROPPONGI
港区六本木三丁目
六本木一丁目駅5分 18,000万円308.4万円58.371LDK+S5階 / 11階建 201834RC
2026/04/22オープンレジデンシア麻布六本木
港区六本木三丁目
六本木一丁目駅5分 10,000万円247.3万円40.431LDK3階 / 11階建 南西201834RC
2024/09/24ザ・サンメゾン白金台五丁目
港区白金台五丁目
白金台駅9分 16,540万円259.8万円63.662LDK1階 / 5階建 北西202118RC
2024/03/05ザ・サンメゾン白金台五丁目
港区白金台五丁目
白金台駅9分 17,030万円267.5万円63.662LDK2階 / 5階建 北西202118RC
2026/05/03ロイヤルシーズン南麻布
港区南麻布三丁目
白金高輪駅11分 10,860万円217.1万円50.031R2階 / 7階建 202019RC
2025/08/08ピアース麻布十番
港区南麻布一丁目
麻布十番駅7分 17,900万円316.1万円56.632LDK10階 / 12階建 南西201940RC
2025/08/03CasaSplendido麻布仙台坂
港区南麻布一丁目
麻布十番駅7分 17,900万円316.1万円56.632LDK+WIC+SIC10階 / 12階建 -201931RC
2023/07/08プライム虎ノ門
港区虎ノ門三丁目
神谷町駅1分 12,560万円219.4万円57.261LDK4階 / 12階建 西202222RC
2025/06/08ピアース麻布EAST
港区東麻布二丁目
赤羽橋駅4分 13,999万円325.9万円42.962LDK5階 / 15階建 北西202444RC
2026/04/25ピアース南麻布
港区南麻布二丁目
白金高輪駅5分 16,980万円296.4万円57.292LDK12階 / 13階建 201879RC
2026/05/13ピアース白金台三丁目
港区白金台三丁目
白金台駅4分 14,980万円282.2万円53.091LDK+S4階 / 6階建 202332RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした